«Разрушает независимость НБУ». Рожкова прокомментировала перераспределение полномочий в Нацбанке

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Разрушает независимость НБУ». Рожкова прокомментировала перераспределение полномочий в Нацбанке

National Bank Of Ukraine / Flickr

Первый заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова раскритиковала перераспределение полномочий в НБУ, согласно которому она потеряла полномочия по банковскому надзору.

Об этом она написала в Facebook.

«Во-первых, такой подход не соответствует лучшим мировым практикам. Во-вторых, такое решение разрушает коллегиальность и создает угрозы для принятия Национальным банком по-настоящему беспристрастных решений», — написала Рожкова.

В-третьих, по ее мнению, это не соответствует принципам независимости, заложенным в основу трансформации Национального банка в 2014—2015 годах. «Напомню, эта трансформация проводилась с учетом требований МВФ», — добавила она.

  • 21 октября Правление Национального банка Украины решило перераспределить полномочия членов правления и создало новую вертикаль власти в этом учреждении.
  • 5 октября Совет Национального банка объявил выговор и выразил недоверие членам совета Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу. Поводом для этого стали нарушения распорядительных актов НБУ, Кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ и требований Кодекса законов о труде.