Азербайджан готов остановить боевые действия в Карабахе. Но сначала прекратить огонь должна Армения

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна готова немедленно остановить боевые действия в Нагорном Карабахе при условии, что армянская сторона прекратит огонь. Об этом он заявил в интерью французской газете Le Figaro.

«Мы готовы прекратить действия хоть сегодня. Я уже заявлял это в ходе переговоров в Москве 10 октября. Для достижения цели достаточно будет, чтобы Армения прекратила огонь. Именно тогда наступит время действовать дипломатам», — заявил Алиев.

Президент Азербайджана отметил необходимость в том, чтобы Армения согласилась с принципами, определенными Минской группой ОБСЕ, в которую входит Россия, США и Франция.

«Я лично в течение 17 лет вел переговоры с Арменией, с двумя армянскими президентами в ходе встреч в Москве, Париже и Вашингтоне. [...] Мы достигали при этом маленького прогресса. Однако когда господин [премьер-министр Армении Никол] Пашинян пришел к власти в 2018 году, он уничтожил мирный процесс», — подчеркнул Алиев.

Относительно будущего Нагорного Карабаха он отметил, что видит его как «процветающую и надежную часть Азербайджана, где азербайджанцы и армяне будут жить в условиях гармонии, мира и соблюдения достоинства».