В Киевской области разоблачили организацию, занимавшуюся рейдерством по заказу нардепов. СБУ задержала двух «активистов», другие — в розыске

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Киевской области разоблачили организацию, занимавшуюся рейдерством по заказу нардепов. СБУ задержала двух «активистов», другие — в розыске

В Киевской области задержали участников одной из общественных организаций, которую финансировали народные депутаты для участия в рейдерских захватах, митингах и протестных акциях.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным предварительного следствия, объединение подконтрольно народному депутату и сопредседателю одной из действующих политических партий. Под видом спортивного объединения членов организации по заказу руководства партии привлекали к силовым мерам во время рейдерских захватов, они участвовали в митингах и протестных акциях.

Также правоохранители установили, что контроль за деятельностью организации и финансирование осуществлял другой народный депутат от этой партии, который владеет местной охранной компанией.

В СБУ отметили, что участники объединения также контролировали сбыт наркотиков в регионе, хранили взрывчатку, оружие и боеприпасы. В частности, оперативники задокументировали сбыт участниками организации двух партий амфетамина.

Во время обысков по адресам проживания основных фигурантов правоохранители изъяли ручной гранатомет, гранату РГО с запалом к ней, 7 самодельных взрывных устройств, пистолет «Шмайсер» калибра 9 мм, устройства для отстрела резиновых патронов, 70 патронов различного калибра, расфасованные наркотические средства, сим-карты нескольких мобильных операторов, телефоны, компьютерную технику.

Сейчас задержаны двое активных участников группировки, еще трое «активистов», которые скрываются от органов досудебного расследования, находятся в розыске. Продолжаются следственные действия.

По данным источников «Украинской правды», причастным к объединению является сопредседатель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук, который также является кумом российского президента Владимира Путина.