Министр Степанов: Украинская вакцина от COVID-19 прошла доклинические испытания. На ее изготовление нужно более 100 миллионов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Министр Степанов: Украинская вакцина от COVID-19 прошла доклинические испытания. На ее изготовление нужно более 100 миллионов

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Украине завершили доклиническую фазу испытаний вакцины от коронавируса. Об этом на брифинге рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

«Во вторник мы вместе с учеными презентовали президенту работу, которая длилась 6 месяцев — от разработки до прохождения доклинической фазы. Эта фаза состоит из нескольких больших моментов. Можем сказать, что она пройдена, что в рамках проведения этой доклинической фазы выяснили, что у этого кандидата на вакцину достаточно хорошие перспективы», — заявил Степанов.

Далее должна начаться «довольно длительная» клиническая фаза испытаний. Ее будут проводить при полной поддержке государства. Президент компании DiaPrep System Inc., которая занималась разработкой, Михаил Фаворов заявил, что украинскую вакцину смогут изготовить не раньше чем через год.

Степанов добавил, что ее изготовление обойдется государству примерно в 100—150 миллионов гривен. Также он отметил, что украинская вакцина является оригинальной и отличается от остальных вакцин, которые сейчас проходят клинические испытания.

Президент Владимир Зеленский заявил, что готов испытать на себе отечественную вакцину, если она успешно пройдет испытания.

«Но, несмотря на нашу украинскую вакцину, если у кого подтверждена вакцина появится раньше, мы будем ее закупать в любом случае. Мы не будем ждать нашу, но потом ее тоже добавим. Потому что с COVID мы будем бороться не один год. Вакцина будет работать много лет», — добавил он.