Разведка США заявила, что Россия и Иран получили данные американских избирателей. Страны ответили на обвинения

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Директор национальной разведки США Джон Рэтклифф и директор ФБР Крис Рэй заявили на пресс-конференции, что Иран и Россия получили информацию об американских избирателях и пытаются на них влиять накануне выборов президента, назначенных на 3 ноября.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

По их словам, Россия и Иран получили данные из разных источников, но откуда именно — пока неизвестно. Возможно, их раздобыли с помощью хакерских атак или через даркнет. Часть информации об избирателях есть в открытом доступе.

Рэтклифф рассказал, что Иран рассылает электронные письма с угрозами, чтобы вызвать социальное недовольство и навредить президенту Дональду Трампу. Он отметил, что такие письма получили избиратели-демократы в минимум четырех штатах. Письма подписаны ультраправой группой Proud Boys, которая якобы готова наказать избирателей за выбор в пользу демократа Джо Байдена.

По словам директора разведки, Иран тоже распространяет дезинформацию в интернете, в частности видео, в котором говорится, что люди могут голосовать по поддельными бюллетенями даже из-за границы.

Подобных действий со стороны России разведка не наблюдала, но уверена, что РФ явно использует полученную информацию в своих целях. В частности речь идет о предоставлении избирателям ложной информации, которая должна вызвать замешательство и подорвать доверие к американской демократии.

Реакция Ирана и России

Представитель Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде назвал обвинения необоснованными, передает AFP. «Это необоснованные претензии в преддверии выборов, чтобы потом продвигать свой недемократический и заранее определенный сценарий, перекладывая вину на других», — сказал дипломат.

В России обвинения назвали уже привычными. «Обвинения сыплются каждый день, они все абсолютно безосновательны, они ни на чем не основываются. Скорее, это дань внутриполитическим процессам, связанным с приближающимися выборами», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.