В Украине создали рабочую группу для выполнения требований МВФ

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Кабинет министров Украины создал межведомственную рабочую группу по вопросам координации переговорного процесса с Международным валютным фондом.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 21 октября.

Как отмечается, рабочая группа — это временный консультативно-совещательный орган правительства, созданный для выполнения обязательств украинской стороны. Возглавит ее правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Юрий Буца.

Также в состав группы войдут заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук, на которого возложены обязанности заместителя главы группы, советник министра финансов Юлия Пашко и начальник отдела сотрудничества с МВФ Управления международного сотрудничества Минфина Дмитрий Манцуров, назначенный секретарем рабочей группы.

По словам Драганчука, Украина выполняет структурные маяки в рамках совместной с МВФ программы.

«В соответствии с графиком, в июне утвердили планы по сокращению NPL [доля проблемных кредитов] государственных банков. Также в июне упростили процедуру смены поставщиков газа для бытовых потребителей. В сентябре мы приняли необходимое законодательство для работы ГПС и Гостаможслужбы как единого юридического лица. НКРЭКУприняла решение об установлении тарифов на отопление, органы местного самоуправления почти завершили устанавливать свои тарифы», — рассказал он.