ФБР не считает Россию причастной к публикации писем сына Байдена. Разведка уверена в обратном

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ФБР не считает Россию причастной к публикации писем сына Байдена. Разведка уверена в обратном

Teresa Kroeger / Getty Images for World Food Program USA

Федеральное бюро расследований не считает, что Россия замешана в публикации газетой New York Post писем, якобы принадлежащих Хантеру Байдену, сыну кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена.

Об этом сообщает Fox News.

«ФБР владеет ноутбуком, содержащим электронные письма Хантера Байдена, и соглашается с оценкой директора Национальной разведки Рэтклиффа о том, что электронные письма не были частью российской дезинформационной кампании», — говорится в сообщении.

Отмечается, что директор Национальной разведки США Рэтклифф заявил в понедельник, что информация на ноутбуке Байдена не является частью российской дезинформационной кампании.

Между тем, издание Politico опубликовало письмо, которое подписали более 50 бывших высокопоставленных чиновников разведки США. По их мнению, история с Хантером Байденом имеет все признаки российской кампании по дезинформации.

Они заявили, что их опыт в области национальной безопасности заставляет их подозревать, что «российское правительство сыграло значительную роль в этом деле». «Если мы правы, то это Россия пытается повлиять на то, как американцы проголосуют на этих выборах, и мы твердо верим, что американцы должны знать об этом», — написали авторы письма.

Разведчики заявили, что у них нет прямых доказательств причастности России, но существует «ряд факторов, которые заставляют подозревать российское вмешательство».

«Такая операция была бы совместима с российскими целями, изложенными недавно разведывательным сообществом: создать политический хаос в Соединенных Штатах и углубить политические разногласия, а также навредить кандидатуре бывшего вице-президента Байдена и тем самым помочь кандидатуре президента Трампа», — говорится в письме.

Письмо предоставил изданию бывший главный помощник директора ЦРУ Джона Бреннана — Ник Шапиро. Он подчеркнул, что под письмом подписались экс-сотрудники разведки, работавшие на последних четырех президентов США, включая Дональда Трампа.

  • 14 октября газета New York Post опубликовала якобы переписку Хантера Байдена с высокопоставленным сотрудником украинской компании Burisma Вадимом Пожарским. В ней говорится, что Джо Байден, будучи вице-президентом США, в 2015 году благодаря сыну встречался с Пожарским, хотя позднее утверждал, что подобного рода контактов у него никогда не было.
  • Американское разведывательное сообщество еще месяц назад пришло к выводу, что взлом почты Burisma выплывет в качестве «октябрьского сюрприза» перед выборами президента. В утечке переписки сына кандидата в президенты Джо Байдена с представителем фирмы обвиняют военную разведку России и говорят о повторном вмешательстве в выборы, как это было в 2016 году.