В Японии разработали специальный пакет, который олени могут переварить

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Японии разработали специальный пакет, который олени могут переварить

Andreas P. / Unsplash

В японском городе Нара изготовили бумажный пакет, который олени могут переварить. Об этом сообщает BBC.

Пакеты изготовили из переработанных картонных коробок из-под молока и рисовых отрубей — того же ингредиента, который используется в крекерах, что едят олени.

В парке Нара проживает более 1 200 оленей, которые считаются «посланцами богов». Посетителям можно кормить их специально приготовленными крекерами без сахара, которые можно приобрести в парке и не в пластиковой упаковке. Однако все равно туристы оставляют после себя много пластиковых отходов. В прошлом году в желудке оленя обнаружили более 4 кг мусора.

Изготовить съедобные пакеты для оленей решил руководитель местной бумажной компании Такаши Накамура. Он рассказал BBC, что вместе с двумя местными жителями — оптовым продавцом косметики и дизайнером — разработали пакет, который подходит для оленей. Изобретение протестировали японские лаборатории исследования пищевых продуктов, которые заявили, что оно безопасно для употребления.

Накамура сказал, что около 3 500 пакетов уже продали. Один стоит примерно $0,95 — это дороже, чем полиэтиленовый, который стоит несколько центов.

  • На материковую Австралию переселили 11 тасманийских дьяволов после того, как они более 3 тысяч лет назад там вымерли. Зоологи отмечают, что таким образом восстанавливают историческую фауну страны.
  • Из-за пандемии коронавируса в штат Аляска перестали заходить круизные лайнеры — вследствие этого горбатые киты стали более разговорчивыми, их пение можно услышать даже без применения вспомогательной техники.