На Аляске горбатые киты запели еще лучше — из-за пандемии им не мешают круизные лайнеры

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
На Аляске горбатые киты запели еще лучше — из-за пандемии им не мешают круизные лайнеры

Michael Blum / Unsplash

Из-за пандемии коронавируса в штат Аляска перестали заходить круизные лайнеры — вследствие этого горбатые киты стали более разговорчивыми, их пение можно услышать даже без применения вспомогательной техники.

Об этом сообщает The Guardian.

До пандемии коронавируса в 2020 году на Аляске ожидали 1,4 миллиона иностранных туристов, которые прибудут на лайнерах. Однако из-за пандемии в штат не зашло ни одно судно.

Директор Исследовательского коллектива звуковых наук доктор Мишель Фурнет, которая уже 10 лет прислушивается к разговорам китов, говорит, что так, как этим летом, они давно не пели.

Наблюдение за китами на Аляске преимущественно ведется из квартала Ойк-Бей — это одно из самых популярных мест для экскурсий на лайнере. В день здесь может быть 10 или более судов для наблюдения за животными, которые группируются вокруг одного кита или группы животных. Из-за такого шума вокруг горбатые киты меняют свое поведение — они кричат громче, но реже.

«Когда животное поет реже, вероятность того, что оно найдет товарища, значительно снижается. Получается, мы меняем их социальную структуру», — отметила Фурнет.

Исследователи также берут на биопсию подкожный жир для анализа гормонов стресса у животных в сезоне 2020 года.

«В океане действительно очень тихо. Я случайно выбрала файл и сразу же услышала кита вместо лодки», — прокомментировала Фурнет записи гидрофона — специализированного микрофона, используемого под водой, им прослушивают подводные сигналы и шумы.

Отметим, что горбатые киты известны своими песнями — длинными и мелодичными звуками. Киты поют хором и соло, особенно хорошо поют самцы, которые ищут самку.

«Мы точно знаем, что когда рядом проходит корабль — киты поют меньше, когда растет общий уровень шума — тоже. Мы очень надеемся, что сейчас киты станут «разговорчивее», и мы сможем записать более сложные песни, чем обычно», — отмечают наблюдатели за животными.