У берегов Тасмании застряли около 270 китов. Треть из них уже погибли

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

У берегов Тасмании застряли около 270 китов, треть из которых погибли.

Об этом пишет «BBC Украина».

Массовое скопление китов рода гринда на западном побережье острова обнаружили в понедельник. Морские биологи пытаются спасти остальных китов и начали сложную операцию, которая, вероятно, продлится несколько дней.

Зоологи пока не знают, что привлекло китов на берег. «Китовые пляжи» распространены в регионе, но такого массового заплыва не видели более десяти лет. Последний раз Тасмания зафиксировала у берегов массовое скопление китов в 2009 году. Тогда речь шла примерно о 200 животных.

Отмечается, что киты оказались около удаленной части острова, где ограничен доступ для судов и автомобильного транспорта. Некоторые животные находятся на песчаной отмели у воды, другие — вдоль пляжа или в нескольких метрах от берега. Как пишет издание, многие киты оказались в «достаточно труднодоступных» местах, что усложняет работу спасателей.

На место уже прибыла команда из 40 обученных спасателей, которые будут плавать среди китов, чтобы с помощью специального оборудования отогнать их с песчаной косы на глубину.