На материковой Австралии снова появились тасманийские дьяволы. Последний раз они там были 3 тысячи лет назад

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
На материковой Австралии снова появились тасманийские дьяволы. Последний раз они там были 3 тысячи лет назад

David Clode / Unsplash

На материковую Австралию переселили 11 тасманийских дьяволов после того, как они более 3 тысяч лет назад там вымерли. Об этом сообщает CNN.

Животных выпустили в заповеднике дикой природы в штате Новый Южный Уэльс. Зоологи отмечают, что таким образом восстанавливают историческую фауну страны.

Тасманийские дьяволы вымерли на материке после прибытия туда дикой австралийской собаки динго, однако их численность еще больше пострадала от заразной формы рака, известной как дьявольская опухолевая болезнь, которая убила около 90% животных с 1996 года.

После 16 лет работы, включая создание крупнейшей на материковой Австралии программы разведения тасманийских дьяволов, глава проекта по сохранению животных Aussie Ark Тим Фолкнер сказал, что достижение этой цели когда-то казалось просто невероятным.

Команда Aussie Ark будет отслеживать животных с помощью радио-ошейников и регулярных обследований, чтобы узнать, как они поживают.

Тасманийский дьявол весит около 8 килограммов и у него черная или коричневая шерсть, они обычно охотятся на других животных или собирают падаль. По данным государственных природоохранных органов, дьяволы не опасны для людей или домашнего скота, но будут защищаться в случае нападения и могут причинить «определенный вред».

Тасманийский дьявол — самый большой в мире плотоядный сумчатый. Его повторное переселение поможет контролировать популяции диких кошек и лис, которые охотятся на другие исчезающие виды.

  • В Англии кошка год воровала вещи, а теперь ее хозяйка разыскивает «жертв».
  • В Калифорнии медведь открыл дверь внедорожника и залез внутрь. Свидетелями стала американская семья, которой принадлежит автомобиль. Пара увидела, как медведь подходит к машине, встает на задние лапы, открывает передние двери и залезает в салон на водительское сиденье.