САП: Суд по делу Мартыненко сорвала адвокат, которая выбежала из зала. Теперь хотят инициировать привлечение ее к ответственности

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Судебное заседание по делу о нанесении ущерба «Энергоатому», основным фигурантом которого является бывший нардеп Николай Мартыненко, сорвала адвокат стороны защиты. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

20 октября коллегия судей Высшего антикоррупционного суда должна была провести заседание по исследованию письменных доказательств. Но, отмечают в САП, заседание в очередной раз было сорвано поведением стороны защиты.

Адвокат двух обвиняемых по делу перебивала прокурора, несмотря на замечания судьи, а потом с криками выбежала из зала. Из-за этого, отмечают в САП, суд не смог продолжить заседание, потому что по закону участие адвоката в уголовных производствах по особо тяжким преступлениям является обязательным.

В Центре противодействия коррупции уточняют, что речь идет о Нонне Надич. Из-за ее поведения судья решила привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности. Следующее заседание суда запланировано на 22 октября.

Дело Мартыненко

Против экс-нардепа ведется уголовное дело о хищении 695 млн гривен на двух госпредприятиях: «НАЭК Энергоатом» и «ВостокГЗК».

В апреле 2017 года детективы НАБУ и прокуроры САП задержали Мартыненко по факту хищения средств «ВостокГЗК» при закупке уранового концентрата. Бывшего нардепа подозревали в участии с 2013 до 2016 года в преступной организации, которая нанесла ущерб бюджету на $17,28 миллиона.

Тогда же, в апреле 2017 года, суд отпустил Мартыненко на поруки 17 нардепам от «Народного фронта» и тогдашним министрам Лилии Гриневич, Владимиру Омеляну, Игорю Жданову.

Дело Мартыненко рассматривается по существу уже в Высшем антикоррупционном суде, общий объем собранных НАБУ и САП материалов — 207 томов и свыше 51 тысячи листов.

  • В ночь на 1 октября во внутреннем дворе Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) прогремел взрыв, из-за которого был поврежден фасад здания и окна.
  • Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда связывает взрыв с давлением участников процесса по делу «Энергоатома». В пресс-службе Мартыненко на обвинения ВАКС ответили, что обратятся к Нацполиции с просьбой расследовать инцидент и готовы дать показания и опровергнуть «клевету в отношении обвиняемых и защиты».
  • В августе судьи ВАКС обнародовали коллективное обращение. Они пожаловались на угрозы и оскорбления. По двум фактам угроз судьями проводится проверка, а один из судей получил круглосуточную охрану.