Взрыв во дворе ВАКС: судьи связывают инцидент с делом Мартыненко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Взрыв во дворе ВАКС: судьи связывают инцидент с делом Мартыненко

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) связывает взрыв на территории суда в Киеве с давлением участников процесса по делу о нанесении ущерба «Энергоатому». Основным его фигурантом является экс-нардеп Николай Мартыненко.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Жалобы на давление судьи направили главе Высшего совета правосудия Андрею Овсиенко и генеральному прокурору Ирине Венедиктовой.

По их словам, адвокаты систематически обращались в суд с «очевидно безосновательными» заявлениями и ходатайствами, чтобы помешать делу. Кроме того, они неоднократно нарушали порядок в судебном заседании, критиковали судей в СМИ до решения дела в связи с его рассмотрением.

«Один из адвокатов еще до завершения рассмотрения дела настаивает на нарушении судьями права на защиту и инициирует вопрос о привлечении судей к уголовной ответственности», — сообщает пресс-служба ВАКС.

Отмечается, что заключительным шагом, который убедил судей в согласованном вмешательстве, стал случай со взрывом на месте, где обычно паркует автомобиль председательствующая по делу судья.

Дело Мартыненко

Против экс-нардепа ведется уголовное дело о хищении 695 млн грн на двух госпредприятиях: «НАЭК Энергоатом» и «СхідГЗК».

В апреле 2017 года детективы НАБУ и прокуроры САП задержали Мартыненко по факту хищения средств «ВостокГЗК» при закупке уранового концентрата. Бывшего нардепа подозревали в участии с 2013 до 2016 года в преступной организации, которая нанесла ущерб бюджету на $17,28 млн.

Тогда же, в апреле 2017 года, суд отпустил Мартыненко на поруки 17 нардепам от «Народного фронта» и тогдашним министрам Лилии Гриневич, Владимиру Омеляну, Игорю Жданову.

Дело Мартыненко рассматривается по существу уже в Высшем антикоррупционном суде, общий объем собранных НАБУ и САП материалов составляет 207 томов и свыше 51 тыс. листов.

  • В ночь на 1 октября во внутреннем дворе Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) прогремел взрыв, из-за которого был поврежден фасад здания и окна.
  • В августе судьи ВАКС обнародовали коллективное обращение. Они пожаловались на угрозы и оскорбления. По двум фактам угроз судьям проводится проверка, а один из судей получил круглосуточную охрану.