У Мартыненко ответили на обвинения ВАКС в причастности ко взрыву во дворе суда: Из адвокатов лепят террористов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
У Мартыненко ответили на обвинения ВАКС в причастности ко взрыву во дворе суда: Из адвокатов лепят террористов

Ратинский Вячеслав / УНИАН

В пресс-службе бывшего нардепа Николая Мартыненко отреагировали на обвинения коллегии судей Высшего антикоррупционного суда, которая связывает взрыв во дворе суда с делом о нанесении ущерба «Энергоатому». Ее основным фигурантом является Мартыненко. Об этом говорится в заявлении пресс-службы, которую цитирует «РБК-Украина».

«Тройка» судей [речь идет о судьях Федорак, Маслове и Строгом] обвинила участников дела в якобы причастности ко взрыву на парковке в закрытом дворе ВАКС. То есть из адвокатов лепят еще и террористов, хотя эта территория находится под охраной ВАКС и к ней имеют доступ только работники суда», — отметили у нардепа.

Там также отметили, что обратятся в Нацполицию с просьбой расследовать инцидент, готовы дать показания и опровергнуть «клевету в отношении обвиняемых и защиты».

Кроме того, у Мартыненко обвинили судью Лесю Федорак в угрозах уголовной ответственностью адвокатам по делу нардепа.

«Коллегия ВАКС в составе судей Федорак, Маслова и Строгого обратилась к председателю Высшего совета правосудия и генпрокурору. Судьи прямо запугивают адвокатов привлечением к уголовной ответственности. Это обращение обвиняемые и сторона защиты рассматривают как способ уклонения судей Федорак, Маслова и Строгого от собственной дисциплинарной и уголовной ответственности за вопиющие нарушения Уголовно-процессуального кодекса. Ведь сторона защиты использовала законные полномочия по обжалованию в правовом поле и в предусмотренных законом органах нарушенного права на защиту. Председательствующая судья Федорак сотни раз на судебных заседаниях рекомендовала обжаловать ее действия в ВРП и Госбюро расследований. Аудиозаписи не горят — на них это зафиксировано», — утверждают у нардепа.

При этом добавляют, что группа адвокатов была вынуждена выйти из процесса после того, как Федорак инициировала дисциплинарное производство в их отношении и «начала угрожать изменением меры пресечения обвиняемым». У Мартыненко считают, что судья сделала всех участников этого дела «заложниками собственного предвзятого отношения».

Дело Мартыненко

Против экс-нардепа ведется уголовное дело о хищении 695 млн гривен на двух госпредприятиях: «НАЭК Энергоатом» и «ВостокГЗК».

В апреле 2017 года детективы НАБУ и прокуроры САП задержали Мартыненко по факту хищения средств «ВостокГЗК» при закупке уранового концентрата. Бывшего нардепа подозревали в участии с 2013 до 2016 года в преступной организации, которая нанесла ущерб бюджету на $17,28 миллиона.

Тогда же, в апреле 2017 года, суд отпустил Мартыненко на поруки 17 нардепам от «Народного фронта» и тогдашним министрам Лилии Гриневич, Владимиру Омеляну, Игорю Жданову.

Дело Мартыненко рассматривается по существу уже в Высшем антикоррупционном суде, общий объем собранных НАБУ и САП материалов — 207 томов и свыше 51 тысячи листов.

  • В ночь на 1 октября во внутреннем дворе Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) прогремел взрыв, повредивший фасад здания и окна.
  • В августе судьи ВАКС обнародовали коллективное обращение. Они пожаловались на угрозы и оскорбления. По двум фактам угроз судьям проводят проверку, а один из судей получил круглосуточную охрану.