Трамп призывает генерального прокурора провести расследование по поводу «коррупции» сына Байдена

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Трамп призывает генерального прокурора провести расследование по поводу «коррупции» сына Байдена

Alex Wong / Getty Images

Президент США Дональд Трамп призвал генерального прокурора Уильяма Барра начать расследование возможной коррупции Хантера Байдена — сына его соперника-демократа Джо Байдена.

Об этом он заявил в комментарии Fox News.

«Мы должны заставить генерального прокурора действовать. Он должен действовать, и он должен действовать быстро. Он должен кого-то назначить», — сказал Трамп в ответ на вопрос о том, должен ли Барр назначить специального прокурора для расследования обвинений в адрес Хантера Байдена.

Речь идет об электронном письме, которое якобы принадлежит Хантеру Байдена. В письме от 13 мая 2017 года обсуждается «пакет вознаграждения» для шести человек в рамках деловой сделки с китайской энергетической компанией. Журналисты отмечают, что речь идет об обанкротившейся CEFC China Energy Co. Тогда Хантер Байден работал в украинской газодобывающей компании Burisma.

  • 14 октября газета New York Post опубликовала якобы переписку Хантера Байдена с высокопоставленным сотрудником украинской компании Burisma Вадимом Пожарским. В ней говорится, что Джо Байден, будучи вице-президентом США, в 2015 году благодаря сыну встречался с Пожарским, хотя позднее утверждал, что подобного рода контактов у него никогда не было.
  • Американское разведывательное сообщество еще месяц назад сделало вывод, что взлом почты Burisma выплывет в качестве «октябрьского сюрприза» перед выборами президента. В якобы утечке переписки сына кандидата в президенты Джо Байдена с представителем фирмы обвиняют военную разведку России и говорят о повторном вмешательстве в выборы, как это было в 2016 году.