Украина и Иран завершили очередные переговоры по поводу авиакатастрофы МАУ. Тегеран хочет быстрее закончить расследование

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Украина и Иран завершили очередные переговоры по поводу авиакатастрофы МАУ. Тегеран хочет быстрее закончить расследование

Украина и Иран завершили очередные переговоры по поводу авиакатастрофы МАУ в Тегеране. Киев ожидает, что всех виновных привлекут к ответственности. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в видеообращении.

Он назвал переговоры «конструктивными» и отметил, что Украина получила от Ирана ответы на все вопросы. В то же время Тегеран заявил о намерениях как можно скорее завершить техническое расследование в соответствии с международными стандартами.

«Ожидаем уголовное расследование и привлечение виновных к ответственности. Получили заверения [от Ирана] о наличии политической воли как можно скорее восстановить истину и справедливость», — заявил Енин.

Следующий этап переговоров запланирован на конец ноября — начало декабря.

Напомним, 19 октября Министерство иностранных дел Украины заявило о намерениях Ирана взять на себя всю ответственность за сбитие украинского самолета и готовности обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв независимо от их гражданства.

  • 8 января 2020 года в столице Ирана после взлета двумя ракетами ПВО был сбит пассажирский рейс МАУ PS752. Все 176 человек на борту погибли. Через несколько дней Иран признал, что его войска случайно сбили самолет. Разведки США и стран Евросоюза еще 9 января сообщали, что в трагедии виноваты военные. Украинские власти заявили об ответственности Ирана 11 января.
  • В Министерстве обороны Ирана считают ответственным за трагедию оператора ракетной системы, который нарушил правила ведения огня «без разрешения».
  • Ранее Иран обнародовал отчет о причинах катастрофы самолета МАУ. В нем говорилось, что комплекс ПВО «забыли» перенастроить после перемещения, поэтому он ошибочно определил самолет как цель.
  • В конце августа во Франции расшифровали черные ящики сбитого самолета. Украинские пилоты до последнего пытались контролировать полет, который длился еще 25 секунд после попадания ракеты.