«Они всегда были людьми буйными». Лукашенко отреагировал на студенческие акции протеста и назначил новых ректоров

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Они всегда были людьми буйными». Лукашенко отреагировал на студенческие акции протеста и назначил новых ректоров

Valery Sharifulin / TASS / Getty Images

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко назначил новых ректоров в трех университетах, студенты которых участвовали в акциях протеста. Это Минский лингвистический университет, Беларусский университет культуры и искусств и Брестский технический университет.

Об этом сообщают «Радыё Свабода» и TUT.by.

Лукашенко на согласовании новых руководителей вузов заявил, что это должны быть преданные государству люди. «Время требует не только хороших профессионалов. Сегодня время требует надежных людей, верных и преданных своему государству», — подчеркнул он. И добавил, что «делать вид, что в университетах ничего не происходит, наверное, не наша политика».

«Катастрофы там нет. Студенты всегда были людьми буйными и бурными. Мне часто говорят: “Александр Григорьевич, ну что вы все это терпите с этими студентами? Да повыгоняйте их”. Но тут и личное: я вспоминаю себя, когда был студентом. Знаете, декану исторического факультета всегда было со мной непросто. Но я никогда не воевал против власти. [...] Есть те, у которых мозги на место уже не поставишь. Но это единицы. А за ними тянутся и другие: ну как, это же неудобно, вот он тут вышел, против власти выступил, и я за ним. Я это все в душе понимаю и как-то успокаивал и силовиков, и чиновников. Говорю, что надо потерпеть. Надо потерпеть, поймут люди», — сказал он.

В Telegram-канале «Пул первого», близкого к Лукашенко, отметили, что он провел кадровые изменения, «чтобы навести там порядок».