Украина закупит 28,2 тыс. флаконов «Ремдесивира». На это уйдет 19,3 млн гривен

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Госпредприятие «Медицинские закупки Украины» (МЗУ) закупит за 19,3 млн гривен 28,2 тысячи флаконов препарата «Ремдесивир» для лечения коронавируса.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на ответ МЗУ.

Госпредприятие уже провело финальные переговоры с поставщиком и смогло снизить цену за флакон с $96 (2 721 грн) до $24,25 (687 грн). В МЗУ отметили, что общий бюджет закупки составляет 46 млн грн. Сэкономить удалось 26,7 млн грн. За них планируют докупить «дополнительные партии лекарственных средств, как только такое поручение поступит от Минздрава».

Поставщик, который производит препарат по лицензии компании Gilead Sciences, готов привезти первую партию из 14 тысяч флаконов в ближайшее время. Доставку первой партии начнут, как только МУЗ получит разрешение Минздрава, поскольку «Ремдесивир» пока не зарегистрирован в Украине.

Накануне главный санврач страны Виктор Ляшко в интервью «Радио Свобода» говорил, что «Ремдесивир» уже закуплен и транспортируется в Украину. Ляшко говорил, что препарат показал себя надежным. «При его применении уменьшается продолжительность пребывания человека на стационарном лечении и уменьшается количество летальных случаев », — сказал он.