ЕС заключил договор на приобретение 500 тысяч доз «Ремдесивира». А с компанией Johnson & Johnson — на поставку вакцины

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
ЕС заключил договор на приобретение 500 тысяч доз «Ремдесивира». А с компанией Johnson & Johnson — на поставку вакцины

Getty Images / «Бабель»

Европейский Союз договорился с фармакологической компанией Gilead о поставках 500 тысяч доз препарата от коронавируса «Ремдесивир» с возможностью увеличения поставок еще на 500 тысяч.

Об этом пишет пресс-служба Еврокомиссии.

В целом соглашение подписали 36 стран: помимо стран-членов ЕС, присоединились Великобритания, Норвегия, Исландия, Албания, Сербия, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Черногория и Косово. Они смогут размещать свои заказы на приобретение лекарств напрямую.

«Сегодня мы обеспечиваем доступ к «Ремдесивиру» для лечения 500 тысяч пациентов, которым он нужен. Мы не оставляем камня на камне в наших усилиях обеспечить доступность безопасных и эффективных терапевтических средств против COVID-19», — отметила комиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес.

Стоимость сделки составляет примерно €70 миллионов.

Также ЕС договорился с компанией Johnson & Johnson о поставке вакцины. Это уже третья подобная сделка. До этого ЕС уже провел успешные переговоры с AstraZeneca и Sanofi-GSK. В то же время переговоры с еще тремя разработчиками вакцины продолжаются. Соглашение с Johnson & Johnson предусматривает поставку вакцин для 200 миллионов человек.

«Поскольку коронавирус продолжает тревожно распространяться по Европе, очень важно найти вакцину и сделать это быстро. Я рада, что нам удалось договориться с компанией Johnson & Johnson о приобретении вакцин для 200 миллионов человек. Это будет наш третий контракт с фармацевтической компанией. Наша цель — обеспечить граждан ЕС безопасными и эффективными вакцинами, как только их изобретут», — подчеркнула президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

  • Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что вакцина против коронавируса может быть готова к концу 2020 года.
  • Ряд зарубежных ученых требуют у разработчиков российской вакцины «Спутник V» предоставить данные об исследовании. Также они просят журнал The Lancet опубликовать первичные данные (300 страниц) о вакцине, которые не были опубликованы и спровоцировали скандал в научных кругах. Ученые хотят убедиться в достоверности данных. Эту вакцину уже начали применять в России и Беларуси.