ОП: Украинские двигатели могут устанавливать на турецкую военную технику

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Во время визита президента Владимира Зеленского в Турцию обсудили возможность установки двигателей украинского производства на турецкую военную технику. Об этом сообщили в Офисе президента.

В ОП рассказали о визите делегации Министерства обороны Украины на ряд турецких предприятий оборонной промышленности, в частности на производственную базу компании Baykar Savunma, что производит беспилотные авиационные системы.

«Обсудили перспективные двусторонние проекты между Украиной и Турцией в области оборонной промышленности, в частности возможности установки двигателей украинского производства на турецкие системы вооружения и военной техники», — отметили у Зеленского.

  • 16 октября Зеленский прибыл с рабочим визитом в Турцию, где провел встречу с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Страны подписали Меморандум о совместных оборонно-промышленных проектах. В документе прописаны намерения сторон начать совместные проекты по строительству боевых кораблей, БПЛА и всех видов турбинных двигателей.
  • Зеленский в интервью турецкому изданию отметил, что сфера оборонной промышленности является приоритетной для отношений Украины и Турции. В частности, страна заинтересована в совместном производстве беспилотников и кораблей.