У Зеленского объяснили задержку транша от МВФ — связывают с НАБУ, САП и госбюджетом-2021

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украина может получить следующий транш от Международного валютного фонда в конце 2020 или в начале 2021 года. Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что Украина до сих пор не получила транш из-за экономических проблем, которые нужно решить. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Украина 24».

Он отметил, что паузы в сотрудничестве нет, переговоры с МВФ продолжаются.

«Идет постоянный рабочий процесс. Нельзя все вынести в публичную плоскость по переговорам. Но точно можно сказать, что мы не на паузе. Мы до сих пор не получили транш, потому что есть целый ряд технических проблем, которые необходимо решить, в том числе касающихся государственного бюджета на следующий год. Поэтому бюджету и корректировкам, которые в нем делаются, уделяется много внимания», — пояснил Устенко.

Но, добавляет он, есть и другие причины, по которым Украина не может получить транш быстрее. Они касаются антикоррупционных ведомств. «Что касается остальной части повестки дня, она не имеет прямого экономического содержания, но влияет на возможность быстрого получения сначала миссии от МВФ, а потом уже транша — это изменения по антикоррупционным украинским ведомствам. Там тоже идет нормальный логический процесс», — сказал Устенко.