В Офисе президента объяснили, почему вынесли на опрос вопрос о пожизненном заключении за коррупцию

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Офисе президента объяснили вынесение вопроса о коррупции на опрос во время местных выборов желанием усилить риски для коррупционеров.

Об этом пишет пресс-служба ОП.

«Приходится констатировать, что мы все еще находимся в самом начале тяжелой борьбы с коррупционными кланами. Которые буквально убивают перспективы нашей экономики и веру в социальную справедливость. Делают государство неконкурентоспособным. К сожалению, развитие антикоррупционной инфраструктуры годами затягивалось. Преступники получали политическое прикрытие. А возможности коррупционеров ставить под сомнение деятельность антикоррупционных органов прописывались прямо в законах», — говорится в сообщении.

Также там напомнили, что после прихода к власти президента Владимира Зеленского антикоррупционные органы получили возможности и свободу действий, но, по мнению ОП, этого оказалось недостаточно. Там считают, что коррупционеры продолжают концентрировать ресурсы и договариваться друг с другом.

«Каждый раз, когда президент предлагает политической среде ужесточить реакцию государства на коррупцию, в ответ получаем многочисленные варианты спекулятивного «нет». И теперь спросим непосредственно у народа Украины. Потому что это и есть основа нового формата новой страны», — объясняют в Офисе президента.

По их мнению, ужесточение наказания за коррупцию увеличит риски для коррупционеров и покажет, что «шансов у них больше не будет».

  • Утром 13 октября президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам и призвал их проголосовать на местных выборах, которые пройдут 25 октября. Лидер государства заявил, что готовит к украинцам «пять важных вопросов».
  • В Офисе президента отметили, что опрос, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий. А 25 октября хотят узнать, что «на самом деле думает народ», а также зададут те вопросы, которые «никто и никогда» не хотел задавать украинцам напрямую.
  • Идею проведения опроса уже раскритиковали другие парламентские партии, в частности «Голос», «Европейская солидарность» и «Батьківщина». Они призывают отказаться от опроса и называют его незаконным.