В Минске во время «Марша гордости» силовики избили брата известной биатлонистки. Он показал последствия

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Минске во время «Марша гордости», который проходил по стране 11 октября, в центре города бойцы ОМОНа избили и задержали брата четырехкратной олимпийской чемпионки по биатлону Дарьи Домрачевой.

Как сообщает TUT.BY, сейчас Никита Домрачев уже дома, а его избиение попало на видео.

Домрачев подтвердил журналистам, что на видео именно он и рассказал о задержании. В тот день силовики при поддержке неизвестных в масках с дубинками разогнали демонстрантов в районе улицы Зыбицкой. Под «раздачу» попадали все, кто стоял на пути силовиков.

«Я ехал на велосипеде по велодорожке по набережной в районе Зыбицкой к маме. Доехав до моста, я увидел, как на меня с криками бегут люди в оливковой форме. Я испугался, повернул в другую сторону, но оттуда, из-за угла здания, выбежала другая толпа силовиков, уже в черном», — рассказал Домрачев.

Его повалили на землю с велосипеда и без объяснения причин начали избивать. «У меня посыпались искры из глаз, текла по голове кровь [...]. Но меня закинули в микроавтобус. Там мне угрожали, тыкали дубинкой. От ударов и крови на лице я ничего не видел. В какой-то момент я думал, что ослеп, и просил вызвать скорую. Однако мне говорили, что вызывать ее не будут, доктор будет в РУВД. Кроме того, мне пережали руки наручниками, они онемели, но на мои просьбы ослабить силовики лишь смеялись и оскорбляли меня», — сказал Домрачев.

В РУВД без обуви его привезли с группой других задержанных. Медики приехали через некоторое время, а ему вручили на подписание закрытый протокол об участии в несанкционированных митингах. Из-за своего состояния Домрачев подписал его не читая. После его забрали в больницу, а уже 12 октября он ушел домой. Сейчас Домрачева ждет суд.

Мужчина будет снимать побои и подавать заявление на действия силовиков.

Сама Дарья Домрачева, которую называют одной из главных любимиц Александра Лукашенко, уже призвала ОМОН остановить насилие, но конкретно о своем брате не высказалась.

В Министерстве внутренних дел страны тем временем заявили, что за 11 октября в стране задержали 713 человек, в местах содержания задержанных остались 570 человек.

  • 11 октября в городах Беларуси и в столице был запланирован «Марш гордости». В Минске люди планировали пойти к тюрьме Володарка и СИЗО КГБ, которое накануне посетил Александр Лукашенко, чтобы провести встречу с членами Координационного совета Беларуси и Объединенного штаба. Акции начали жестко разгонять еще до начала. Всего задержали 602 человека и около 40 журналистов.
  • Всего с начала протестов (9 августа) против сфальсифицированных выборов президента и режима Александра Лукашенко силовики задержали минимум 13 550 демонстрантов.