В Бишкеке ввели комендантский час: запрещены митинги и продажа оружия и алкоголя

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Бишкеке ввели комендантский час: запрещены митинги и продажа оружия и алкоголя

Telegram / Клооп

В Бишкеке, где несколько дней продолжаются массовые протесты из-за результатов парламентских выборов, ввели комендантский час и ряд запретов для граждан.

Соответствующий приказ в субботу, 10 октября, подписал комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев.

«На территории Бишкека с 21:00 до 05:00 вводится комендантский час для всех граждан и лиц без гражданства, за исключением государственных и муниципальных служащих, которые осуществляют и способствуют деятельности комендатуры», — говорится в приказе коменданта.

На время комендантского часа в Бишкеке запрещается продажа оружия, сильнодействующих химических и ядовитых веществ; алкогольных напитков — с 18:00 до 09:00, а также проведение митингов, собраний, шествий, массовых мероприятий и прочее.

К тому же в столице Кыргызстана начинает действовать особый режим въезда и выезда.

«Комендатура вправе привлекать граждан к охране общественного порядка, временно выселять граждан из районов, опасных для проживания, запрещать отдельным гражданам покидать определенную местность, проверять документы, ограничивать движение транспортных средств и проводить их досмотр, а также вводить особые правила пользования связью на территории города», — говорится в приказе.