Более 50 человек. В ООН назвали количество гражданских жертв в Нагорном Карабахе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что, начиная с 27 сентября (начало активных боевых действий), в районе Нагорного Карабаха погибли минимум 53 мирных жителя.

Об этом говорится в ее заявлении.

«Информация из различных источников, которую Управление ООН по правам человека не смогло проверить самостоятельно, свидетельствует о том, что по состоянию на 8 октября в результате боевых действий было убито около 53 гражданских лиц, среди которых есть дети. Сообщается, что подавляющее большинство зданий, в том числе дома, школы и другие гражданские объекты, которые подверглись разрушениям, были расположены в Нагорном Карабахе», — сказано в заявлении.

В ООН обеспокоены тем, что войска Армении при поддержке непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) и Азербайджана используют для обстрелов тяжелое вооружение, в том числе ракетные системы.

Бачелет призывает стороны прекратить огонь.

  • 4 октября Минобороны Азербайджана заявило об обстреле города Гянджа с территории Армении. Официальный Ереван отрицал обвинения, а в НКР заявили, что вели огонь по военному аэродрому в Гянджи. После этого в Азербайджане открыли дело против лидера НКР за обстрел города.
  • Через день Армения обвинила Азербайджан в обстреле ракетам столицы НКР Степанакерта и показала последствия.
  • 9 октября в Москве начались переговоры между сторонами по урегулированию ситуации. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна готова к мирному урегулированию, но азербайджанская сторона настаивает на своем — вывод армянских войск из региона.