Армения заявила о масштабном наступлении Азербайджана на юге Нагорного Карабаха. Баку признает «последовательное уничтожение сил противника»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Азербайджан начал широкомасштабное наступление на южном направлении линии соприкосновения в районе Нагорного Карабаха.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

«По информации Минобороны Арцаха, вооруженные силы Азербайджана, которые бросают на поле боя резервные силы и большое количество военной техники, включая танки и оружие, начали масштабное наступление на южном направлении линии соприкосновения между Арцахом и Азербайджаном», — написал он.

Также Ованнисян отметил, что противник игнорирует безопасность территории Исламской Республики Иран.

«Методично и длительное время уничтожается большое количество возможностей противника», — добавил он.

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян сообщила на своей странице в Facebook, что столицу непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерт снова обстреляли.

«Противник начал ракетный обстрел Степанакерта», — написала она.

Позже Единый информационный центр Армении обнародовал фото последствий азербайджанских артобстрелов в Степанакерте.

Тем временем в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана подтвердили информацию об указании продолжить «планомерное, целенаправленное и последовательное уничтожение сил противника».

«Министр обороны поручил войскам применить жизненно необходимые меры на освобожденных территориях и заявил, что в случае использования противником оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» последуют адекватные ответные действия», — говорится в сообщении.

Также министр приказал азербайджанской армии спланировать действия по нанесению ударов по военно-технической инфраструктуре на территории противника с применением вооружения, «имеющего большую разрушительную силу».

  • В районе Нагорного Карабаха десятый день продолжаются ожесточенные бои между войсками Азербайджана и Армении при поддержке непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.
  • 3 октября Азербайджан заявил, что взял под контроль село Мадагизе. 4 октября Азербайджан сообщил о захвате 8 сел.
  • Президент Азербайджана заявил, что прекратит военные действия в Нагорном Карабахе только, если оттуда уйдет Армения. 3 октября стало известно, что Азербайджан и Армения готовы к переговорам по Нагорному Карабаху, но с участием посредников — России, США и Франции.
  • В Азербайджан 6 октября на переговоры с президентом страны прилетел глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он заявил, что Турция всячески поддерживает Азербайджан в войне за Нагорный Карабах — и на поле боя, и на дипломатическом уровне.