Посольство США обеспокоено по поводу выговора заместителям главы НБУ Рожковой и Сологубу

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Посольство США обеспокоено по поводу выговора заместителям главы НБУ Рожковой и Сологубу

National Bank Of Ukraine / Flickr

Посольство США в Украине выразило обеспокоенность по поводу выговора заместителям главы Национального банка Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу из-за «несоблюдения принципа совместной коммуникации».

Об этом говорится в сообщении посольства в Facebook.

«Мы разделяем обеспокоенность МВФ по поводу недавнего голосования Совета НБУ о выговоре заместителям главы НБУ Рожковой и Сологубу. Крепкий и независимый Национальный банк критически важен для дальнейшего экономического развития Украины», — отметили в посольстве.

Напомним, 5 октября Совет Национального банка объявил выговор и выразил недоверие Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу. Поводом для этого стали нарушения распорядительных актов НБУ, Кодекса этики работника НБУ и правил внутреннего распорядка для работников НБУ. Впоследствии Рожкова объяснила, что выговор получили за комментарий изданию KyivPost. Она намекнула, что за этим стоит глава НБУ Кирилл Шевченко.

При этом сам Шевченко заявил, что главным принципом работы в НБУ является командная игра. По его словам, высказывания разных позиций другими членами команды может навредить отношениям НБУ с международными финансовыми организациями.