В Совете Нацбанка объяснили, за что именно наказали заместителей главы НБУ Рожкову и Сологуба: Доверие от МВФ к Украине оценили как «нулевое»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Совете Нацбанка объяснили, за что именно наказали заместителей главы НБУ Рожкову и Сологуба: Доверие от МВФ к Украине оценили как «нулевое»

National Bank Of Ukraine / Flickr

Совет Национального банка Украины выразил недоверие заместителям глав Нацбанка Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу по нескольким причинам, одна из которых — публичная критика регулятора. Об этом заявил член Совета НБУ Виталий Шапран в комментарии «Радио Свобода».

По его словам, Сологуб в интервью информагентству Интерфакс-Украина оценил доверие от Международного валютного фонда (МВФ) в Украине как «нулевое». В Совете НБУ утверждают, что заявление Сологуба якобы не соответствует действительности и в МВФ не было вопросов относительно кадровых изменений в Нацбанке.

«Я считаю, что это не так, поскольку общаюсь постоянно с представителями МВФ [...] И вообще к Нацбанку было очень мало вопросов. Программа задерживалась из-за того, что затянули с принятием бюджета. Конечно, кредиторы в такой ответственный период хотят смотреть наш основной финансовый документ страны, который принимается, это логично с их стороны. И есть много вопросов документального обеспечения, в частности, в коррупционном блоке, но именно к НБУ никаких вопросов не было», — утверждает Шапран.

Кроме того, Совет НБУ имеет претензии к Рожковой и Сологубу из-за озвученной ими информации, содержащейся в документах для служебного пользования, «которые не могут быть обсуждены публично».

При этом, Шапран отметил, что выражение недоверия не предусматривает отстранение или увольнение Рожковой и Сологуба.

«Мы высказали свою позицию как граждане, как члены Совета, что мы им сейчас не доверяем. Но если они изменятся, будут искать наших голосов, будут работать, подойдут к нам, объяснят свою позицию, например, то все возможно в дальнейшем. Может, фаза поиска диалога перешла в довольно острую ситуацию, но это далеко от той позорной практики, которая у нас была в прошлом», — отметил он.

О чем идет речь?

5 октября Совет Национального банка объявил выговор и выразил недоверие двум заместителям главы Нацбанка — Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу. Поводом для этого стали нарушения распорядительных актов НБУ, Кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ и требований Кодекса законов о труде.

Екатерина Рожкова впоследствии заявила, что ей и ее коллеге Сологубу вынесли выговор за комментарий для СМИ. Она отметила, что решение о вынесении выговора принималось за закрытыми дверями, без объяснения причин и заслушивания сторон, и намекнула, что за выговором стоит глава НБУ Кирилл Шевченко. Кроме того, Рожкова заявила, что это такое решение Совета НБУ — это «тревожный сигнал для независимости Нацбанка».

Сологуб, в свою очередь, назвал дикостью получения от Совета НБУ выговора и высказывания ему и Рожковой недоверия.