Нобелевскую премию мира получило агентство ООН — Всемирная продовольственная программа

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Нобелевскую премию мира получило агентство ООН — Всемирная продовольственная программа

United Nations Photo / Flickr

Нобелевскую премию мира в 2020 году получила Всемирная продовольственная программа ООН.

Об этом сообщает Нобелевский комитет в своем Twitter.

«Всемирная продовольственная программа награждена Нобелевской премией мира в 2020 году за усилия в борьбе с голодом, за вклад в улучшение условий для мира в районах, пострадавших от конфликтов, и за движущую силу в усилиях по предотвращению использования голода как оружия во время войн и конфликтов», — отмечают там.

В Нобелевском комитете подчеркивают, что Всемирная продовольственная программа — крупнейшая гуманитарная организация в мире, которая занимается борьбой с голодом. В 2019 году она помогла 100 миллионам человек в 88 странах мира.

  • Нобелевскую премию по физике получили трое ученых за исследование черных дыр в Галактике. В частности, награду получил Роджер Пенроуз — «за открытие, что образование черных дыр является надежным предсказанием общей теории относительности», а также Райнхард Генцель и Андреа Гез — за открытие сверхмассивной черной дыры в центре Галактики.
  • Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили трое ученых за исследования гепатита С — Харви Альтер, Майкл Хоутон и Чарльз Райс. Альтер сначала выяснил, что причиной хронического гепатита С является неизвестный вирус, а Райс впоследствии выделил его геном, который получил название «вирус гепатита С». Благодаря этому открытию теперь ученые и медики всего мира выяснили причину возникновения этой болезни и методы ее лечения.
  • Нобелевскую премию по химии получили Эмманюэль Шарпантье и Дженнифер Дудни «за разработку метода редактирования генома».
  • Нобелевскую премию по литературе в 2020 году получила американская поэтесса Луиза Глюк. До этого в США она получила ряд наград, в том числе Национальную гуманитарную медаль, Пулитцеровскую премию за поэзию, Национальную книжную награду за поэзию, а в 2003—2004 годах была поэтом-лауреатом США.