Нобелевскую премию по литературе получила американская поэтесса Луиза Глюк

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Нобелевскую премию по литературе 2020 года получила американская поэтесса Луиза Глюк.

Об этом сообщает Нобелевский комитет в своем Twitter.

«Работы лауреата премии по литературе 2020 года Луизы Глюк характеризуются стремлением к ясности. Детство и семейная жизнь, тесные отношения с родителями и братьями и сестрами — это тема, которая остается для нее центральной», — пояснили там.

Луиза Глюк родилась в 1943 году в Нью-Йорке. С 1968 года выпускает различные поэтические сборники, а также пишет эссе. В США она получила ряд наград, в том числе Национальную гуманитарную медаль, Пулитцеровскую премию за поэзию, Национальную книжную награду за поэзию, а в 2003—2004 годах была поэтом-лауреатом США. Сейчас она работает профессором в Йельском университете — одном из старейших и самых престижных учебных заведений в Штатах.

  • Нобелевскую премию по физике получили трое ученых за исследование черных дыр в Галактике. В частности, награду получил Роджер Пенроуз — «за открытие, что образование черных дыр является надежным предсказанием общей теории относительности», а также Райнхард Генцель и Андреа Гез — за открытие сверхмассивной черной дыры в центре Галактики.
  • Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили трое ученых за исследования гепатита С — Харви Альтер, Майкл Хоутон и Чарльз Райс. Альтер сначала выяснил, что причиной хронического гепатита С является неизвестный вирус, а Райс впоследствии выделил его геном, который и получил название «вирус гепатита С». Благодаря этому открытию теперь ученые и медики со всего мира выяснили причину возникновения этой болезни и методы ее лечения.
  • Нобелевскую премию по химии получили Эмманюэль Шарпантье и Дженнифер Дудни «за разработку метода редактирования генома».