Нобелевскую премию по химии вручили за разработку метода редактирования генома

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Шведская академия наук вручила Нобелевскую премию по химии Эмманюэль Шарпантье и Дженнифер Дудне «за разработку метода редактирования генома».

«Этот генетический инструмент обладает огромной силой, которая влияет на всех нас. Это не только произвело революцию в фундаментальной науке, но и способствовало появлению инновационных культур и приведет к новым революционным методам лечения», — объявил председатель Нобелевского комитета.

Награду в 10 миллионов шведских крон (примерно €952 тысячи) разделят между учеными поровну.

Дженнифер Дудна — американская ученая. Ее работы в основном посвящены структурной биологии и биохимии. Лауреат многих престижных премий. С 2002 года работает в Калифорнийском университете в Беркли. Получила известность как исследователь РНК-интерференции и CRISPR.

Эмманюэль Шарпантье — французская ученая. Ее труды в основном посвящены микробиологии. В 2012 году в своей работе Шарпантье и Дудна первыми предложил использовать механизм CRISPR для запрограммированного изменения генов.

Напомним, что Нобелевскую премию по физике получили трое ученых за исследования черных дыр в Галактике. В частности, Роджер Пенроуз — «за открытие, что образование черных дыр является надежным предсказанием общей теории относительности», а также Райнхард Генцель и Андреа Гез — за открытие сверхмассивной черной дыры в центре Галактики.

Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили трое ученых за исследования гепатита С — Харви Альтер, Майкл Хоутон и Чарльз Райс. Альтер сначала выяснил, что причиной хронического гепатита С является неизвестный вирус, а Райс впоследствии выделил его геном, который и получил название «вирус гепатита С». Благодаря этому открытию теперь ученые и медики всего мира выяснили причину возникновения этой болезни и методы ее лечения.

  • Из-за пандемии коронавируса в этом году вручение Нобелевской премии проходит в новом формате. Организаторы отменили традиционный банкет в стокгольмской ратуше из-за ее ограниченного пространства.