Правительство Дании заявило, что неизвестный выдал себя за Тихановскую и принял участие в онлайн-заседании комитета

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Правительство Дании заявило, что неизвестный выдал себя за Тихановскую и принял участие в онлайн-заседании комитета

Светлана Тихановская / Telegram

Во время разговора по видеосвязи с Комитетом по вопросам внешней политики Дании неизвестный выдал себя за лидера беларусской оппозиции Светлану Тихановскую. Об этом сообщает пресс-служба правительства Дании.

Разговор состоялся 6 октября. На встрече обсуждали нынешнюю политическую ситуацию в Беларуси. Также обсуждали, как можно поддержать беларусский народ в его борьбе за демократию и права человека. Когда началась встреча, у «Светланы Тихановкой» возникли проблемы с камерой на компьютере, поэтому ее не было видно. Встреча длилась около 40 минут.

Во время разговора члены комитета догадались, что что-то не так, и решили прервать разговор. Позже у Тихановской подтвердили, что она не участвовала во встрече.

«Во время встречи не было сказано ничего, что могло бы поставить под угрозу внешнеполитическую линию Дании. Обстоятельства дела выясняются», — заявили в правительстве.

Глова Совета по внешней политике Мартин Лидегаард надеется, что это просто «грубая шутка», но он обеспокоен инцидентом.

Отметим, что по данным ЦИК Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Позже она выехала из страны в Литву.

Сейчас Тихановская встречается с европейскими лидерами и призывает ввести санкции против Лукашенко и окружения. Также она гарантирует самопровозглашенному президенту безопасность, если он мирно передаст власть оппозиции.