Тихановская призвала Совет ЕС ввести санкции против режима Лукашенко. Евросоюз пока не спешит

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Тихановская призвала Совет ЕС ввести санкции против режима Лукашенко. Евросоюз пока не спешит

Serge Serebro, Vitebsk Popular News / Wikipedia

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала Европейский Союз ввести санкции против самопровозглашенного президента Александра Лукашенко и его окружения.

Об этом пишет Reuters.

«У лидеров ЕС есть причины не вводить санкции, но я просила бы их быть более смелыми. Санкции важны в нашей борьбе, потому что это часть давления, которое может вынудить так называемые власти начать диалог с нами в Координационном совете», — сказала Тихановская журналистам после встречи с министрами иностранных дел стран ЕС.

Перед этим, выступая в Европейском парламенте, Тихановская предложила евродепутатам свой список людей. «Я подготовила список людей, которые участвовали в жестоком подавлении. К ним могут быть применены санкции в соответствии с европейским Актом Магнитского», — отметила она.

Также на брифинге с главой Европарламента Давидом Сассоли Тихановская призвала не признавать легитимность Лукашенко. «Мы обращаемся к международной общественности с призывом не признавать легитимности Лукашенко, поскольку он нелегитимен в глазах беларусского народа. Наши голоса на этих выборах украли», — отметила она.

Несмотря на это, по данным Deutsche Welle, Евросоюз в очередной раз не смог принять решение о введении санкций против властей Беларуси. Однако министры иностранных дел всех государств ЕС уверены в необходимости санкций против Минска. В свою очередь агентство AFP сообщило, что участникам заседания не удалось достичь договоренности из-за позиции Кипра, который требует одновременно ввести штрафные меры против Турции за разведку ею газовых месторождений в спорной восточной части Средиземного моря.

  • 19 сентября стало известно, что в Брюсселе на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС Кипр наложил вето на санкции Евросоюза против Беларуси.
  • Перед этим представители Кипра заявили, что не согласятся на введение европейских санкций против чиновников беларусского режима. Причиной этого стал затянувшийся конфликт между Кипром и Турцией, которая проводит буровые работы в Средиземном море, недалеко от кипрских берегов. Представители островной страны отметили, что не согласуют санкции, пока их коллеги в ЕС не обратят внимание на ситуацию с Турцией.