«Не позволяйте себя использовать». Тихановская обратилась к силовикам и призвала не нарушать закон

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Не позволяйте себя использовать». Тихановская обратилась к силовикам и призвала не нарушать закон

Natalia Fedosenko / Contributor

Экс-кандидат в президенты Беларуси, лидер оппозиции Светлана Тихановская обратилась к силовикам, которые выполняют приказы против граждан Беларуси. Видео в Telegram-канале опубликовала ее пресс-служба.

«Спросите себя: готовы ли вы нарушать закон в личных интересах одного человека? Вас обманывают, вас запугивают. Но стать преступником — это куда страшнее. Не позволяйте себя использовать, не губите свою жизнь и карьеру. Иногда по-настоящему офицерский поступок — это перестать на время быть офицером», — отметила Тихановская.

По ее словам, в Беларуси уйдут в прошлое практики, с помощью которых «система превращает служащих в рабов», не будет отработок после обучения и не придется платить штрафы за расторжение контракта.

Лидер оппозиции заверила, что всех, кто был уволен или был вынужден уволиться, восстановят с непрерывным стажем и выслугой.

«Будьте с беларусским народом, и народ не забудет, что вы были на его стороне», — добавила Тихановская.

В то же время пресс-служба МВД сообщила, что на акциях протеста, которые проходили в Беларуси 20 сентября, задержали 442 человека.

В общем милиция насчитала 24 протестные акции в стране, общая численность их участников составила 20 тысяч человек. Наибольшее количество людей, по данным МВД, было на акции в Минске — 18 тысяч.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.