Пассажиропоток аэропорта «Борисполь» из-за коронакризиса упал до уровня 2009 года

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Пассажиропоток аэропорта «Борисполь» из-за коронакризиса упал до уровня 2009 года

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Пассажиропоток международного аэропорта «Борисполь» в этом году из-за коронавирусного кризиса уменьшится до уровня 2009-го. В руководстве заявляют, что это приведет к кратному снижению доходов по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в заявлении аэропорта.

В сентябре «Борисполь» обслужил чуть более 554 тысяч пассажиров — это на 66% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий пассажиропоток 2020 года составил более 4 миллионов пассажиров, что на 65% меньше аналогичного периода прошлого года.

В аэропорту отмечают, что из-за ограничений, которые приняло правительство для иностранцев, в частности, авиауслугами не воспользовались хасиды-паломники. В общем аэропорт не получил 30% пассажиропотока.

«Хабовая модель стала нереалистичной — мы не досчитаемся около 3 млн трансферных пассажиров. Авиационная отрасль сократила свои расходы настолько, насколько это было возможно, с целью выстоять в сложный период», — отметил гендиректор «Борисполя» Павел Рябикин.

В августе Рябикин предупреждал о возможности банкротства аэропорта и рассчитывал, что в сентябре аэропорт выйдет на нулевые доходы — когда их операционные поступления будут покрывать операционные расходы.

  • Международный аэропорт «Борисполь» из-за введенных противоэпидемических ограничений «потерял» около трети авиакомпаний, а загруженность рейсов значительно упала.
  • Рябикин 13 июня также рассказал, что в этом году аэропорт вообще запланировал сокращение сотрудников в результате падения доходов из-за прекращения регулярного авиасообщения.