Аэропорт «Борисполь» из-за карантина «потерял» треть авиакомпаний. Сейчас он обслуживает 59 направлений

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Международный аэропорт «Борисполь» из-за введенных противоэпидемических ограничений «потерял» около трети авиакомпаний, а загрузка рейсов значительно упала.

Об этом интервью «Бизнес-Цензор» рассказал генеральный директор аэропорта Павел Рябикин.

По его словам, из аэропорта в 2019 году на регулярной основе выполняли рейсы 34 авиакомпании. Сейчас их осталось 22, при том, что они сильно сократили частоту полетов. На сегодня «Борисполь» обслуживает 59 направлений. В прошлом году, в этот же период, аэропорт обслуживал 111 направлений.

«Авиакомпании хотят летать. Но сделав два-три рейса видят, что фактическая загрузка борта ниже, чем необходимо для окупаемости перевозки. Поэтому либо снижают количество частот, либо отказываются на какое-то время выполнять эти рейсы. Я думаю, такую тенденцию мы, как минимум, будем наблюдать до конца этого года», — рассказал Рябикин.

Касательно загрузки самолетов перевозчиков гендиректор сказал, что авиакомпании (Turkish Airlines, KLM, Lufthansa), которые летают в хабы, остались на том же уровне, как и в прошлом году — загрузка на уровне 70—75%. Однако им пришлось значительно сократить количество рейсов.

Лоукосты, такие как Ryanair, иногда «возят воздух». «У той же Ryanair я видел рейсы, где было 12—15 человек. Это только такие монстры как Ryanair, с таким большим запасом прочности, могут себе позволить возить воздух. Они так укрепляют позиции на рынке», — сказал Рябикин.