Украина передала в ОБСЕ доказательства того, что именно боевики спровоцировали пожары в Луганской области

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Украина передала в ОБСЕ доказательства того, что именно боевики спровоцировали пожары в Луганской области

Национальная полиция

Делегация Украины в ОБСЕ привела доказательства того, что причиной пожара близ города Попасная Луганской был умышленный поджог со стороны боевиков.

Об этом сообщил заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский, передает Укринформ.

«Трассирующие снаряды, которые применялись во время вооруженных провокаций российских оккупационных сил, вызвали сильные пожары. Также есть доказательства того, что крупные пожары вдоль линии фронта были намеренно вызваны российскими вооруженными формированиями», — заявил Лоссовский.

По его словам, у украинской стороны есть неопровержимые доказательства умышленных поджогов, в частности, видео того, как боевики поджигали сухую траву неподалеку позиций ВСУ.

«По результатам предварительного анализа можно сделать вывод о том, что фиксируется четкая линия фронта пожара — как с северной, так и с южной стороны дороги — которая начинается перед позициями незаконных вооруженных формирований РФ. Указанное возможно лишь при одновременном поджоге в нескольких местах и на одной линии», — заявил Лоссовский.

Также он отметил, что линия пожара, которую боевики направили на позиции ВСУ, начинается на уровне блокпоста российских вооруженных формирований.

Дипломат подчеркнул, что характер возникновения эпицентров горения и их распространения в других местах в Луганской области также свидетельствует об умышленном поджоге, ведь огонь появился в нескольких местах одновременно.