Боевики «ЛНР» могли спровоцировать пожары в Луганской области. Волонтеры показали видео поджога травы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Волонтеры благотворительного фонда «Вернись живым» показали видео, на котором, вероятно, боевики «ЛНР» умышленно поджигают траву, чтобы спровоцировать пожары. По словам волонтеров, именно действия боевиков вызвали масштабные пожары в области, с которыми борются уже третьи сутки.

«Это видео нам предоставили военные одной из бригад, которая сейчас выполняет боевые задачи на Луганщине. На нем отчетливо видно, как террорист российско-оккупационных войск поджигает сухую траву неподалеку от позиций украинских бойцов. Сколько таких умышленных поджогов было по всей передовой — неизвестно. К тому же враг использовал трассирующие пули. Поэтому Луганщина пылает уже третий день», — сказано в сообщении.

Волонтеры отмечают, что самая сложная ситуация с пожарами именно вдоль линии разграничения, где уже пострадал КПВВ «Станица Луганская». Ранее в штабе Операции объединенных сил сообщали, что боевики намеренно расширяют пожары выстрелами трассирующих пуль по сухой траве. Огонь разносится сильным ветром, из-за чего осложняется тушение.

  • 30 сентября в Луганской области снова вспыхнул новый масштабный пожар, менее чем через месяц после лесного пожара, когда также горели Харьковская и Донецкая области.
  • От пожаров уже пострадали 32 населенных пункта и почти 400 жилых домов. Погибли 7 человек и 18 госпитализированы. Пострадали 19 тысяч гектар леса. Самая трудная ситуация на территории Станично-Луганского, Новоайдарского и Северодонецкого районов.
  • Полиция области назвала имена погибших. Все семеро были в возрасте от 84 до 46 лет. От ожогов скончался лишь один мужчина. Еще четверо человек считаются пропавшими без вести.
  • Премьер-министр заявил, что пострадавшие получат по 300 тысяч гривен, а семьи погибших — по 200 тысяч гривен.
  • 1 октября президент Владимир Зеленский говорил, что оснований подозревать боевиков в поджогах нет, несмотря на сообщения военных. «Я бы с обстрелами не объединял вопрос пожаров [...]. Была ли это провокация, или каковы были причины — я пока не могу сказать. Должны сказать профессионалы», — сказал Зеленский.