В Луганской области снова вспыхнули масштабные лесные пожары. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на села — жителей эвакуируют

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Луганской области снова вспыхнули масштабные лесные пожары. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на села — жителей эвакуируют

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

В Луганской области 30 сентября, менее чем через месяц после последнего масштабного лесного пожара, снова горят леса.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

«Идет ликвидация пожаров вблизи поселка Трехизбенка, сел Кряковка, Муратово, Капитаново Новоайдарского района, а также между селами Половинкино и Байдовка Старобельского района, где 30 сентября загорелись сухая трава и лесная подстилка», — говорится в сообщении.

По данным спасателей, в районе Кряковки и Трехизбенки пылает лесной массив на общей площади около 50 гектаров. Из-за шквалистого ветра огонь распространился на территорию села Муратово.

Сейчас жителей сел Муратово и Капитаново эвакуируют, информации о жертвах и пострадавших нет.

Кроме этого, горит лесной массив на общей площади около 10 гектаров в районе сел Малиновое, Песчаное и Артема Станично-Луганского района. Предварительно, жертв и пострадавших нет.

В то же время из-за сильного порывистого ветра вспыхнули камыш и сухая трава возле села Артема, что грозит перекидыванием пламени на жилые дома этого села и Нижнетеплого. Сейчас организуют эвакуацию жителей.

Еще один пожар лесного массива на общей площади около 8 гектар произошел между селами Половинкино и Байдовка Старобельского района. Там из-за ветреной погоды есть угроза распространения пожара на населенные пункты.

В тушении лесных пожаров в трех районах участвуют 192 человека и 44 единицы техники, из них от ГСЧС — 107 человек и 22 единицы техники.

Тушение пожаров осложняет сильный порывистый ветер скоростью более 20 м/с, который может привести к дальнейшему распространению огня.