Нардеп Кива заявил, что Армения «воюет с Турцией», и призвал защищать православную веру. Посольство Азербайджана обратилось к Разумкову

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Нардеп Кива заявил, что Армения «воюет с Турцией», и призвал защищать православную веру. Посольство Азербайджана обратилось к Разумкову

УНИАН

Посольство Азербайджана в Украине раскритиковало заявление нардепа «Оппозиционной платформы — За життя» Ильи Кивы, который призвал оказать помощь Армении в «войне с Турцией». По этому поводу дипломаты обратились к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову.

«Позвольте выразить наше крайнее возмущение по поводу недавнего видеообращения Кивы о «войне между Турцией и Арменией» с призывом к православным христианам «присоединиться к тысячелетнему противостоянию христианского и мусульманского миров и оказать помощь Армении в этом деле», — говорится в обращении посольства.

Дипломаты считают, что такие «громкие высказывания» Кивы демонстрируют его «человеконенавистническое отношение к людям иной веры».

«Подобные высказывания народных избранников не соответствуют духу стратегического партнерства между нашими странами и могут вызвать только крайнее возмущение среди широкой общественности как Азербайджана и Турции, так и украинской и мировой общественности. Подобные провокационные призывы также противоречат утвержденной Стратегии национальной безопасности Украины и статье 37 Конституции Украины о запрете «пропаганды войны, насилия, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды», — подчеркнули в посольстве.

О чем идет речь?

4 октября нардеп Илья Кива обнародовал в Facebook видеообращение о войне в Нагорном Карабахе, которую он назвал «войной между Турцией и Арменией». Он подписал свой пост словами: «Армянский народ, мы с вами».

«Для меня это не война за территорию, а продолжение тысячелетнего противостояния христианского и мусульманского миров. И наша, христиан православных, задача сегодня — объединиться и оказать помощь нашим братьям и сестрам во Христе. Мы не можем позволить осквернять наши храмы и святыни. Мы должны укреплять и защищать нашу православную веру», — сказал Кива в обращении, которое записал в спортзале.

  • Ранее нардеп от «Слуги народа» Людмила Марченко заявила о готовности Украины оказывать военную помощь Азербайджану в конфликте с Арменией в Нагорном Карабахе. Глава МВД Арсен Аваков опроверг заявление Марченко и посоветовал ей таблетки.
  • В районе Нагорного Карабаха одиннадцатый день продолжаются ожесточенные бои между войсками Азербайджана и Армении при поддержке непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.