СБУ попросит Раду снова разрешить налоговые проверки

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
СБУ попросит Раду снова разрешить налоговые проверки

Пресс-служба СБУ

Служба безопасности Украины будет просить комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рассмотреть вопрос о возобновлении налоговых проверок.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По словам начальника управления Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Ильи Витюка, в связи с карантином такие проверки прекратили. Обращение обусловлено тем, что СБУ прекратила работу масштабного конвертационного центра, который организовал оборот средств в более чем 15 миллиардов гривен.

По словам Витюка, все предприятия, которых около 7 тысяч, пользовались услугами этого конвертационного центра ради уклонения от уплаты налогов, а также ради хищения бюджетных средств. Начальник департамента добавил, что благодаря сотрудничеству с Государственной налоговой службой значительную часть этих предприятий удалось закрыть.

«Для того, чтобы довести до логического завершения и вернуть средства в бюджет, необходимо проведение налоговых проверок, которые сейчас запрещены», — пояснил Витюк.

  • В среду стало известно, что СБУ разоблачила конвертцентр с объемом в 15 млрд гривен. Центр функционировал в течение 2019—2020 годов, организаторы зарегистрировали более 400 фиктивных фирм. С его помощью тысячи предприятий, в частности государственных и коммунальных, уклонялись от уплаты налогов в особо крупных размерах.
  • В начале мая СБУ проводила обыски у экс-главы Государственной налоговой службы Сергея Верланова и в офисах ГНС. Спецслужба подозревает бывшее руководство налоговой в «крышевании» конвертцентров.