СБУ обнаружила в Киеве конвертцентр с оборотом в 15 миллиардов гривен. К его созданию причастно экс-руководство налоговой

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Служба безопасности разоблачила в Киеве конвертационный центр, который за время своей работы организовал оборот средств на сумму 15 миллиардов гривен.

Об этом пишет пресс-служба СБУ.

«Центр функционировал в течение 2019—2020 годов, организаторы зарегистрировали более 400 фиктивных фирм. С его помощью тысячи предприятий, в частности государственных и коммунальных, уклонялись от уплаты налогов в особо крупных размерах», — говорится в сообщении.

К организации этого центра причастны должностные лица ряда коммерческих банков и бывшие руководители Государственной налоговой службы. Они помогали обходить автоматическую систему мониторинга рисков, благодаря чему преступники могли уклоняться от уплаты налогов, используя уязвимости интернет-систем ГНС.

«В ходе санкционированных обысков в офисах и местах проживания фигурантов правоохранители обнаружили более 600 печатей фиктивных предприятий, офшорных компаний, нотариусов, налоговых органов, судов и органов местного самоуправления», — рассказывают в СБУ.

  • В июне Служба безопасности Украины разоблачила в Одессе конвертационный центр с оборотом в 500 миллионов гривен. Организаторы центра с начала 2020 года «обслуживали» коммерческие структуры, которые победили в тендерах на проведение работ и закупку товаров за бюджетные средства.
  • В начале мая СБУ проводила обыски у экс-главы Государственной налоговой службы Сергея Верланова и в офисах ГНС. Спецслужба подозревает бывшее руководство налоговой в «крышевании» конвертцентров.