Обыски у Верланова: СБУ подозревает бывшее руководство налоговой в «крышевании» конвертцентров

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Служба безопасности Украины подозревает бывшее руководство Государственной налоговой службы в организации незаконного налогового кредита на миллиарды гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По версии следствия, к делу также причастны руководители территориальных управлений налоговой. Сотрудники спецслужбы установили, что в течение 2019—2020 годов чиновники в сговоре с организаторами конвертцентров создали схему по незаконному формированию налогового кредита.

Кроме того, СБУ установила факт несанкционированного вмешательства в работу электронных баз данных налоговой. В частности, внесли изменения в алгоритм автоматической проверки налоговых накладных. Из-за вмешательства в базы искусственно сформировали суммы налогового кредита по НДС, который потом отражался якобы как для субъекта хозяйственной деятельности реального сектора экономики.

Такие действия чиновников привели к уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах, а также легализации средств, которые получили противоправным путем.

В рамках уголовного производства провели более 100 обысков в различных регионах, а также изъяли документы, которые добавят в качестве доказательств к материалам дела.