Кабмин назначил новым главой налоговой Алексея Любченко. Аудиторскую службу возглавил Геннадий Плис

Авторы:
Виктория Мартынюк, Kostia Andreykovets
Дата:

Кабинет министров назначил новым председателем Государственной налоговой службы Алексея Любченко. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 29 апреля, сообщил нардеп Алексей Гончаренко в Telegram.

Позднее министр финансов Сергей Марченко в комментарии Интерфакс-Украина заявил, что глава Налоговой службы подпишет контракт только на период карантина, после которого будет проведен конкурс. Кроме того, Любченко через 10 дней должен представить стратегический план работы.

В 2009—2011 годах Любченко занимал должность зампредседателя Государственной налоговой администрации. До этого, в 1999—2003 годах он работал первым заместителем главы налоговой администрации в Кировоградской области, а с 2003 по 2005 год возглавлял налоговую администрацию в Черкасской области. После этого он стал заместителем главы Кировоградской ОГА. В 2015 году Любченко претендовал на пост главы Государственной фискальной службы Украины.

Кабмин также назначил главу Государственной аудиторской службы. Должность получил Геннадий Плис. Он тоже избран на период карантина и сможет потом принять участие в конкурсе. Плис с января 2016 года до декабря 2017-го был первым заместителем главы КГГА Виталия Кличко.