NYT: Трамп во время съемок реалити-шоу потратил на парикмахера $70 тысяч. Это может быть налоговым мошенничеством

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
NYT: Трамп во время съемок реалити-шоу потратил на парикмахера $70 тысяч. Это может быть налоговым мошенничеством

Bloomberg / Contributor

Президент США Дональд Трамп потратил более $70 тысяч на прическу (стрижку, сушку феном и окрашивание) за несколько лет участия в реалити-шоу «Ученик». Его продюсерская компания Trump Productions вычла расходы на парикмахерскую из своего налогооблагаемого дохода как «бизнес-расходы», тем самым сократив налоги.

Об этом говорится в материале The New York Times.

В США налог накладывается на все, что приносит прибыль. Если компания в налоговом отчете указывает коммерческие расходы, которые пошли на ее развитие, для нее могут уменьшить размер налога. Личные расходы запрещено называть «затратами на бизнес». Такой поступок Трампа и его продюсерской компании можно считать «налоговым мошенничеством».

Трое бывших руководителей телеканала NBC, участвовавших в реалити-шоу «Ученик», рассказали, чт они не помнили точных условий контракта Трампа, но были хорошо знакомы с тем, как обычно составляют такие контракты. Стоимость прически и макияжа для звезды его уровня обычно покрывается за счет шоу, а Трампу возмещаются все его расходы.

В «Ученике», как и в любом другом реалити-шоу, были свои мастера по прическам и макияжу, которые помогали Трампу и участникам шоу. Но они не стригли Трампа и опасались даже прикасаться к его волосам без разрешения. В интервью Трамп утверждал, что его волосы стрижет жена Мелания и он он не позволит никому прикоснуться к ним.

В любом случае суды вынесли бы решение, что прическа, даже для кого-то из участников телепрограммы, является личным расходом, который нельзя вычесть. Срок давности за налоговое мошенничество отсутствует. Обычно у налоговой службы есть три года с даты предоставления налоговой декларации, чтобы начать проверку, которая может привести к уголовному преследованию.

С 2007 по 2013 год ряд компаний Трампа, в том числе Trump Productions, также вычли в отчетах не менее $95 тысяч на выплаты парикмахеру его дочери Иванки, которая тоже участвовала в реалити-шоу.

Отметим, что это не первый материал The New York Times о том, как Трамп уклоняется от уплаты налогов. 28 сентября издание сообщило, что за первые два года президентства Дональд Трамп заплатил менее $2 тысяч налогов на доход, а до того не платил их в течение 10 лет из-за значительных убытков своего бизнеса. В ответ президент заявил, что заплатил «миллионы долларов налогов».