Разумков заявил, что местные выборы должны состояться «при любой погоде» 25 октября, и назвал единственное условие для их переноса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Разумков заявил, что местные выборы должны состояться «при любой погоде» 25 октября, и назвал единственное условие для их переноса

Гонтарь Владимир / УНИАН

Оснований для переноса местных выборов в Украине пока нет, а отменить их невозможно.

Об этом заявил глава Верховной Рады Дмитрий Разумков, сообщили в пресс-службе Аппарата парламента.

«Перенос местных выборов, в моем понимании — как главы Верховной Рады Украины, невозможен, потому что законных оснований для изменения времени проведения выборов нет. Выборы должны состояться при любой погоде 25 октября 2020 года, как это и запланировано, так как все процессы запущены», — подчеркнул он.

По словам Разумкова, единственным исключением может стать указ президента Украины о введении чрезвычайного или военного положения после решения СНБО.

«Следующим шагом Верховная Рада или одобряет, или не одобряет такое предложение о переносе выборов», — пояснил он, выразив надежду, что оснований для этого не будет.

В то же время председатель ВР отметил, что ввести чрезвычайное положение можно на 30 или 60 дней, именно на такой срок могут перенести выборы.

«Отменить проведение выборов нет объективной возможности, поскольку это норма Конституции», — добавил Разумков и призвал делать все, чтобы была возможность провести выборы на всей территории государства.

Также Разумков заверил, что пока инициативы об отмене или переносе выборов в парламент не поступали.

  • В Украине 5 сентября официально стартовала избирательная кампания местных выборов, которые назначены на 25 октября. Выдвижение кандидатов продолжалось с 15 по 24 сентября. 2 октября обнародовали информацию о регистрации кандидатов в депутаты, а кандидатам позволили начать агитацию. С 15 октября — рассылка именных приглашений избирателям. 24 октября — день тишины (запрет на агитацию). Результаты выборов будут известны 6 ноября.
  • В течение сентября кандидаты потратили на политическую рекламу в Facebook, по данным общественного движения «ЧЕСТНО», более миллиона долларов.
  • Согласно последнему опросу, на предстоящих местных выборах на наибольшее количество голосов могут рассчитывать партии «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа — За життя».