Кравчук анонсировал создание совета из выходцев с Донбасса. Они будут помогать ТКГ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кравчук анонсировал создание совета из выходцев с Донбасса. Они будут помогать ТКГ

Маркив Михаил / УНИАН

Украина намерена сформировать в Трехсторонней контактной группе совет с участием выходцев с Донбасса, который будет нарабатывать предложения для группы. Об этом заявил глава украинской делегации ТКГ Леонид Кравчук в эфире одного из телеканалов, сообщает «РБК-Украина».

Кравчук отметил, что свою помощь предлагают многие, в том числе те, кто всю жизнь проработал на Донбассе.

«Они занимали там очень важные позиции организационные, политические, хозяйственные. То есть их там хорошо знают, а они хорошо знают Донбасс. Я еще раз хочу сказать, мы думаем над тем, как создать совет людей. Не взять одного члена делегации Украины в ТКГ, а собрать совет людей, которые будут помогать собирать возможности, мысли, предложения», — отметил Кравчук.

Напомним, в июне в Трехсторонней контактной группе появились четыре новых участника, представляющие жителей Донецкой и Луганской областей. Это журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш, юрист и бывший прокурор Андрей Горан, врач-травматолог Константин Либстер.

  • 30 сентября президент Владимир Зеленский подписал указ, которым вывел первого премьера Витольда Фокина из состава делегации Украины на переговорах в Минске. Этому предшествовало заявление Фокина на заседании комитета Рады, где он сказал, что не видел доказательств того, что на Донбассе идет война между Украиной и Россией.
  • 30 августа Фокин в интервью изданию «Страна.ua» заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе до возвращения государственной границы под контроль Украины.