«Голосовать за него — это стокгольмский синдром». Кандидат в мэры Одессы Филимонов рассказал об отношении к оппоненту Труханову

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Голосовать за него — это стокгольмский синдром». Кандидат в мэры Одессы Филимонов рассказал об отношении к оппоненту Труханову

Александр Населенко / «Бабель»

Кандидат в мэры Одессы от «Слуги народа» Олег Филимонов заявил, что ему импонирует его главный конкурент на выборах — действующий городской голова Геннадий Труханов. Об этом Филимонов рассказал в интервью «Бабелю».

«Я его знаю и неплохо отношусь. Лично мне он даже импонирует — одесский, не зажимистый человек. Останься мы один на один, я бы задал ему много вопросов. Но мне его даже жаль — он себе не хозяин. [Голосовать за Труханова] — стокгольмский синдром. Это как рассуждать: ну да, он террорист, но водички дал попить», — рассказал Филимонов.

По его словам, скверы строить, делать дороги и чинить освещение — это обязанность местных властей, а выражение «воруют, но хоть что-то делают» — это «идиотский подход».

Согласно сентябрьскому опросу КМИС, у Филимонова нет шансов победить главного конкурента — действующего главу города Геннадия Труханова. По данным опроса, у мэра — 61%, у Филимонова — 5,5%.

Ранее Филимонов рассказал, что не знает размер бюджета избирательной кампании, но после ее завершения покажет все расходы. Также он отметил, что уже привлекает собственные средства, которые остались от театральной деятельности.

Напомним, 31 августа на съезде партии «Слуга народа» Олега Филимонова официально выдвинули кандидатом в мэры Одессы. Позже он рассказал, что сначала ему предлагал баллотироваться первый помощник президента Сергей Шефир. Тогда артист отказался, но потом его все-таки убедил Зеленский.