«Впечатление, что еще один клоун». Кандидат в мэры Одессы от СН Филимонов объяснил свой низкий рейтинг и рассказал, кто уговорил баллотироваться

Авторы:
Виктория Мартынюк, Maria Zhartovska
Дата:
«Впечатление, что еще один клоун». Кандидат в мэры Одессы от СН Филимонов объяснил свой низкий рейтинг и рассказал, кто уговорил баллотироваться

Александр Населенко / «Бабель»

Кандидат в мэры Одессы от «Слуги народа», бывший ведущий «Джентльмен-шоу» Олег Филимонов рассказал, что, кроме него, в Офисе президента рассматривали еще нескольких кандидатов в мэры Одессы от партии. Но он не решился спросить у президента Владимира Зеленского, кого именно. Об этом Филимонов рассказал «Бабелю».

По его словам, сначала ему предлагал баллотироваться первый помощник президента Сергей Шефир. Тогда артист отказался, но позже его убедил Зеленский.

Филимонов добавляет, что попробовать себя в политике ему предлагали не раз, обычно — бизнесмены. По его словам, чтобы не зависеть от них потом и не лоббировать их интересы, он отказывался. Филимонов надеется, что с Зеленским все будет иначе.

Согласно сентябрьскому опросу КМИС, у Филимонова нет шансов победить главного конкурента — действующего главу города Геннадия Труханова. По данным опроса, у мэра — 61%, а у Филимонова — 5,5%.

Если у артиста с узнаваемостью все хорошо, то как политика одесситы его не воспринимают. «Создается впечатление, что еще один клоун. Первый — вы знаете кто [намекает на президента], а второй, значит, я», — сказал Филимонов.

Он отметил, что хочет покончить с хаотичной застройкой, бороться с пробками, внедрить электронный документооборот и обеспечить свободный доступ к морю. Также Филимонов обещает построить современный концертно-выставочный центр, альтернативный деловой комплекс Odessa Сity и «подтолкнуть» развитие IT в городе.

«Задача нашей команды — установить прозрачные, нормальные и принятые в мире правила игры. Мы соберем бизнес и скажем, что вот теперь правила такие. В Одессе надо прекращать мародерство», — отметил Филимонов.