В Саудовской Аравии паломникам частично разрешили посещать Мекку

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Саудовской Аравии паломникам частично разрешили посещать Мекку

pxhere

Власти Саудовской Аравии частично ослабили карантин и позволили паломникам совершать умру — малое паломничество в Мекку, которое, в отличие от хаджа, может проводиться в любое время. Об этом сообщает Daily Sabah.

Умру позволили осуществлять 30% паломникам в день — это примерно 6 тысяч человек. Учитывая пандемию, верующим не позволили прикасаться к Каабе — каменному сооружению прямоугольной формы в центре Священной Мечети в Мекке, главной святыне ислама. Отметим, что в прошлом году для совершения умры в Саудовскую Аравию прибыли 19 миллионов паломников.

Напомним, 2 августа в Саудовской Аравии завершился хадж, но в этом году из-за пандемии он состоялся в сокращенном варианте — вместо 2 миллионов было 10 тысяч мусульман.

По официальным данным, паломничество приносит $12 миллиардов доходов от жилья, транспорта, подарков, еды и сборов. Экономисты считают, что гостиничный сектор Мекки в этом году может потерять не менее 40% прибыли от паломничества.

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает, что пандемия коронавируса завершится менее чем за два года и в этом человечеству помогут современные технологии.